Chi Sono

 

Mi chiamo Marino, ho 43 anni, sono sposato con Roberta e sono padre di due splendidi figli: Claudia e Cesare.

Terminato il servizio militare ho lavorato come metalmeccanico in una azienda dell’indotto Fiat.

Dal 2005 al 2013 ho svolto mansioni direttive all’interno di una Società di Gestione del Servizio Idrico Integrato con sede a Roma.

Ho conseguito nel 2000 la Laurea in “Scienze dell’Educazione” presso l’Università degli Studi di Cassino e nel 2010 anche un Master in “Leadership creatività e sviluppo delle risorse umane”. Sono stato Consigliere di Amministrazione della stessa Università eletto quale rappresentante degli studenti nel biennio 1998-2000.

Nel 1999 sono stato eletto rappresentante degli Studenti all’interno del CRUL (Coordinamento Regionale delle Università del Lazio).

Mi sono candidato per la prima volta in Consiglio Comunale a Cassino nel 2006 e sono stato eletto con 420 voti.

Nelle elezioni comunali del maggio 2011 a Cassino sono risultato il più votato in Città con 467 preferenze personali andando a ricoprire la carica di Presidente del Consiglio Comunale di Cassino dal 18 giugno 2001 al 29 luglio 2013.

Sono stato componente della Consulta Regionale Anci Lazio Giovani Amministratori.

Da novembre 2010 a giugno 2011 sono stato coordinatore cittadino dell’Udc di Cassino.

Alle elezioni regionali di febbraio 2013 sono stato eletto Consigliere Regionale del Lazio con la Lista Civica Bongiorno, ottenendo 6.994 preferenze personali.

All’interno del Consiglio Regionale del Lazio faccio parte del Gruppo PD e sono componente della IV Commissione Consiliare Bilancio, partecipazione, demanio e patrimonio, programmazione economico-finanziaria e Vice Presidente III Commissione Vigilanza sul pluralismo dell’informazione.

Il 22 ottobre 2017 sono stato eletto segretario di garanzia del Circolo PD di Cassino.